Alle Weltmeister seit 1926

Österreichs Werner Schlager war im Jahr 2003 der letzte nicht-chinesische Einzel-Weltmeister. In den 1990er-Jahren lieferten sich vor allem die schwedischen Herren heiße Duelle mit den Assen des Reichs der Mitte. Sind die Chinesen in Düsseldorf zu stoppen? Und wie haben sich die Tischtennis Profis dieses Jahr auf die WM vorbereitet?

Hall of fame

Von London bis Kuala Lumpur

1926

London (ENG)

Herren

Team

HUN

Einzel

JACOBI Roland (HUN)

Doppel

JACOBI Roland / PECSI Daniel (HUN)

Damen

Team

Einzel

MEDNYANSZKY Maria (HUN)

Doppel

Mixed

MECHLOVITS Zoltan / MEDNYANSZKY Maria (HUN)

1928

Stockholm (SWE)

Herren

Team

HUN

Einzel

MECHLOVITS Zoltan (HUN)

Doppel

LIEBSTER Alfred / THUM Robert (AUT)

Damen

Team

Einzel

MEDNYANSZKY Maria (HUN)

Doppel

MEDNYANSZKY Maria (HUN) / FLAMM Fanchette (AUT)

Mixed

MECHLOVITS Zoltan / MEDNYANSZKY Maria (HUN)

1929

Budapest (HUN)

Herren

Team

HUN

Einzel

PERRY Fred (ENG)

Doppel

BARNA Victor/SZABADOS Miklos (HUN)

Damen

Team

Einzel

MEDNYANSZKY Maria (HUN)

Doppel

METZGER Erika/RUSTER Mona (GER)

Mixed

KELEN Istvan/SIPOS Anna (HUN)

1930

Berlin (GER)

Herren

Team

HUN

Einzel

BARNA Victor (HUN)

Doppel

BARNA Victor/SZABADOS Miklos (HUN)

Damen

Team

Einzel

MEDNYANSZKY Maria (HUN)

Doppel

MEDNYANSZKY Maria/SIPOS Anna (HUN)

Mixed

SZABADOS Miklos/MEDNYANSZKY Maria (HUN)

1931

Budapest (HUN)

Herren

Team

HUN

Einzel

SZABADOS Miklos (HUN)

Doppel

BARNA Victor/SZABADOS Miklos (HUN)

Damen

Team

Einzel

MEDNYANSZKY Maria (HUN)

Doppel

MEDNYANSZKY Maria/SIPOS Anna (HUN)

Mixed

SZABADOS Miklos/MEDNYANSZKY Maria (HUN)

1932

Prag (CZE)

Herren

Team

CZE

Einzel

BARNA Victor (HUN)

Doppel

BARNA Victor/SZABADOS Miklos (HUN

Damen

Team

Einzel

SIPOS Anna (HUN)

Doppel

MEDNYANSZKY Maria/SIPOS Anna (HUN)

Mixed

BARNA Victor/SIPOS Anna (HUN)

1933

Baden (AUT)

Herren

Team

HUN

Einzel

BARNA Victor (HUN)

Doppel

BARNA Victor/GLANCZ Sandor (HUN

Damen

Team

Einzel

SIPOS Anna (HUN)

Doppel

MEDNYANSZKY Maria/SIPOS Anna (HUN)

Mixed

KELEN Istvan/MEDNYANSZKY Maria (HUN)

1934

Paris (FRA)

Herren

Team

HUN

Einzel

BARNA Victor (HUN)

Doppel

BARNA Victor/SZABADOS Miklos (HUN)

Damen

Team

GER

Einzel

KETTNEROVA Marie (CZE)

Doppel

MEDNYANSZKY Maria/SIPOS Anna (HUN)

Mixed

SZABADOS Miklos/MEDNYANSZKY Maria (HUN)

1935

Wembley (ENG)

Herren

Team

HUN

Einzel

BARNA Victor (HUN)

Doppel

BARNA Victor/SZABADOS Miklos (HUN)

Damen

Team

CZE

Einzel

KETTNEROVA Marie (CZE)

Doppel

MEDNYANSZKY Maria/SIPOS Anna (HUN)

Mixed

BARNA Victor/SIPOS Anna (HUN)

1936

Praha (CZE)

Herren

Team

AUT

Einzel

KOLAR Stanislav (CZE)

Doppel

BLATTNER Robert/Mc CLURE James (USA)

Damen

Team

CZE

Einzel

AARONS HUGHES Ruth (USA)

Doppel

KETTNEROVA Marie /SMIDOVA Marie (CZE)

Mixed

HAMR Miloslav/KLEINOVA Gertrude (CZE)

1938

Wembley (USA)

Herren

Team

HUN

Einzel

VANA Bohumil (CZE)

Doppel

Mc CLURE James/SCHIFF Sol (USA)

Damen

Team

CZE

Einzel

PRITZI Gertrude (AUT)

Doppel

DEPETRISOVA Vlasta/VOTRUBCOVA Vera (CZE)

Mixed

BELLAK Laszlo (HUN)/WOODHEAD Wendy (ENG)

1937

Baden (AUT)

Herren

Team

USA

Einzel

BERGMANN Richard (AUT)

Doppel

BLATTNER Robert/Mc CLURE James (USA)

Damen

Team

USA

Einzel

AARONS HUGHES Ruth (USA) and PRITZI Gertrude (AUT) – Co-Champs

Doppel

DEPETRISOVA Vlasta/VOTRUBCOVA Vera (CZE)

Mixed

VANA Bohumil/VOTRUBCOVA Vera (CZE)

1939

Cairo (EGY)

Herren

Team

CZE

Einzel

BERGMANN Richard (ENG)

Doppel

BARNA Victor/BERGMANN Richard (ENG)

Damen

Team

GER

Einzel

DEPETRISOVA Vlasta (TCH)

Doppel

BUSSMANN Hilde/PRITZI Gertrude (GER)

Mixed

VANA Bohumil/VOTRUBCOVA Vera (CZE)

1947

Paris (FRA)

Herren

Team

CZE

Einzel

VANA Bohumil (TCH)

Doppel

SLAR Adolf/VANA Bohumil (TCH)

Damen

Team

ENG

Einzel

FARKAS Gizella (HUN)

Doppel

FARKAS Gizella (HUN)/PRITZI Gertrude (AUT)

Mixed

SOOS Ferenc/FARKAS Gizella (HUN)

1948

Wembley (ENG)

Herren

Team

CZE

Einzel

BERGMANN Richard (ENG)

Doppel

STIPEK Ladislav/VANA Bohumil (TCH)

Damen

Team

ENG

Einzel

FARKAS Gizella (HUN)

Doppel

FRANKS Margaret/THOMAS-DACE Vera (ENG)

Mixed

MILES Richard/THALL Thelma (USA)

1949

Stockholm (SWE)

Herren

Team

HUN

Einzel

LEACH Johnny (ENG)

Doppel

ANDREADIS Ivan TOKAR Frantisek (CZE)

Damen

Team

USA

Einzel

FARKAS Gizella (HUN)

Doppel

FARKAS Gizella (HUN)/ELLIOT Helen (SCO)

Mixed

SIDO Ferenc/FARKAS Gizella (HUN)

1950

Budapest (HUN)

Herren

Team

CZE

Einzel

BERGMANN Richard (ENG)

Doppel

SIDO Ferenc/SOOS Ferenc (HUN)

Damen

Team

ROU

Einzel

ROZEANU Angelica (ROU)

Doppel

BEREGI Dora (ENG)/ELLIOT Helen (SCO)

Mixed

SIDO Ferenc/FARKAS Gizella (HUN)

1951

Wien (AUT)

Herren

Team

CZE

Einzel

LEACH Johnny (ENG)

Doppel

ANDREADIS Ivan/VANA Bohumil (CZE)

Damen

Team

ROU

Einzel

ROZEANU Angelica (ROU)

Doppel

ROWE Diane/ROWE Rosalind (ENG)

Mixed

VANA Bohumil (CZE)/ROZEANU Angelica (ROU)

1952

Bombay (IND)

Herren

Team

HUN

Einzel

SATOH Hiroji (JPN)

Doppel

FUJII Norikazu/HAYASHI Tadaki (JPN)

Damen

Team

JPN

Einzel

ROZEANU Angelica (ROU)

Doppel

NARAHARA Shizuki/NISHIMURA Tomie (JPN)

Mixed

SIDO Ferenc (HUN)/ROZEANU Angelica (ROU)

1953

Bukarest (ROU)

Herren

Team

ENG

Einzel

SIDO Ferenc (HUN)

Doppel

KOCZIAN Jozsef/SIDO Ferenc (HUN)

Damen

Team

ROU

Einzel

ROZEANU Angelica (ROU)

Doppel

FARKAS Gizella (HUN)/ROZEANU Angelica (ROU)

Mixed

SIDO Ferenc (HUN)/ROZEANU Angelica (ROU)

1954

Wembley (ENG)

Herren

Team

JPN

Einzel

OGIMURA Ichiro (JPN)

Doppel

DOLINAR Zarko/HARANGOZO Vilim (YUG)

Damen

Team

JPN

Einzel

ROZEANU Angelica (ROU)

Doppel

ROWE Diane/ROWE Rosalind (ENG)

Mixed

ANDREADIS Ivan (CZE)/FARKAS Gizella (HUN)

1955

Utrecht (NED)

Herren

Team

JPN

Einzel

TANAKA Toshiaki (JPN)

Doppel

ANDREADIS Ivan/STIPEK Ladislav (TCH)

Damen

Team

ROU

Einzel

ROZEANU Angelica (ROU)

Doppel

ROZEANU Angelica/ZELLER Ella (ROU)

Mixed

SZEPESI Kalman/KOCZIAN Eva (HUN)

1956

Tokyo (JPN)

Herren

Team

JPN

Einzel

OGIMURA Ichiro (JPN)

Doppel

OGIMURA Ichiro/TOMITA Yoshio (JPN)

Damen

Team

ROU

Einzel

OKAWA Tomie (JPN)

Doppel

ROZEANU Angelica/ZELLER Ella (ROU)

Mixed

KLEIN Erwin/NEUBERGER Leah (USA)

1957

Stockholm (SWE)

Herren

Team

JPN

Einzel

TANAKA Toshiaki (JPN)

Doppel

ANDREADIS Ivan/STIPEK Ladislav (CZE)

Damen

Team

JPN

Einzel

EGUCHI Fujie (JPN)

Doppel

MOSSOCZY Livia/SIMON Agnes (HUN)

Mixed

OGIMURA Ichiro/EGUCHI Fujie (JPN)

1959

Dortmund (GER)

Herren

Team

JPN

Einzel

JUNG KUO-TUAN (CHN)

Doppel

MURAKAMI Teruo/OGIMURA Ichiro (JPN)

Damen

Team

JPN

Einzel

MATSUZAKI/Kimiyo (JPN)

Doppel

NAMBA Taeko/YAMAIZUMI Kazuko (JPN)

Mixed

OGIMURA Ichiro/EGUCHI Fujie (JPN)

1961

Bejing (CHN)

Herren

Team

CHN

Einzel

CHUANG TSE-TUNG (CHN)

Doppel

HOSHINO Nobuya/KIMURA Koji (JPN)

Damen

Team

JPN

Einzel

CHIU CHUNG-HUI (CHN)

Doppel

ALEXANDRU Maria/PITICA Georgita (ROU)

Mixed

OGIMURA Ichiro/MATSUZAKI Kimiyo (JPN)

1963

Praha (CZE)

Herren

Team

CHN

Einzel

CHUANG TSE-TUNG (CHN)

Doppel

CHANG SHIH-LIN/WANG CHIH-LIANG (CHN)

Damen

Team

JPN

Einzel

MATSUZAKI Kimiyo (JPN)

Doppel

MATSUZAKI Kimiyo/SEKI Masako (JPN)

Mixed

KIMURA Koji/ITO Kazuko (JPN)

1965

Ljublijana (YUG)

Herren

Team

CHN

Einzel

CHUANG TSE-TUNG (CHN)

Doppel

CHUANG TSE-TUNG/HSU YIN-SHENG (CHN

Damen

Team

CHN

Einzel

FUKAZU Naoko (JPN)

Doppel

CHENG MIN-CHIH/LIN HUI-CHING (CHN)

Mixed

KIMURA Koji/SEKI Masako (JPN)

1967

Stockholm (SWE)

Herren

Team

JPN

Einzel

HASEGAWA Nobuhiko (JPN)

Doppel

ALSER Hans/JOHANSSON Kjell (SWE)

Damen

Team

JPN

Einzel

MORISAWA Sachiko (JPN)

Doppel

HIROTA Shaeko/MORISAWA Sachiko (JPN

Mixed

HASEGAWA Nobuhiko/YAMANAKA Noriko (JPN)

1969

Munich (GER)

Herren

Team

JPN

Einzel

ITOH Shigeo (JPN)

Doppel

ALSER Hans/JOHANSSON Kjell (SWE)

Damen

Team

URS

Einzel

KOWADA Toshiko (JPN)

Doppel

GRINBERG Svetlana RUDNOVA Zoja (URS)

Mixed

HASEGAWA Nobuhiko/KONNO Yasuko (JPN)

1971

Nagoya (JPN)

Herren

Team

CHN

Einzel

BENGTSSON Stellan (SWE)

Doppel

JONYER Istvan/KLAMPAR Tibor (HUN)

Damen

Team

JPN

Einzel

LIN HUI-CHING (CHN)

Doppel

CHENG MIN-CHIH/LIN HUI-CHING (CHN)

Mixed

CHANG SHIH-LIN/LIN HUI-CHING (CHN)

1973

Sarajewo (YUG)

Herren

Team

SWE

Einzel

HSI EN-TING (CHN)

Doppel

BENGTSSON Stellan/JOHANSSON Kjell (SWE)

Damen

Team

KOR

Einzel

HU YU-LAN (CHN)

Doppel

ALEXANDRU Maria (ROU)/HAMADA Miho (JPN)

Mixed

LIANG KO-LIANG/LI LI (CHN)

1975

Kalkutta (IND)

Herren

Team

CHN

Einzel

JONYER Istvan (HUN)

Doppel

GERGELY Gabor/JONYER Istvan (HUN)

Damen

Team

CHN

Einzel

PAK Yung Sun (PRK)

Doppel

ALEXANDRU Maria (ROU)/TAKAHASHI Shoko (JPN)

Mixed

GOMOZKOV Stanislav/FERDMAN Tatjana (URS)

1977

Birmingham (ENG)

Herren

Team

CHN

Einzel

KOHNO Mitsuru (JPN)

Doppel

LI CHEN-SHIH/LIANG KO-LIANG (CHN)

Damen

Team

CHN

Einzel

PAK Yung Sun (PRK)

Doppel

PAK Yong Ok (PRK)/YANG Ying (CHN)

Mixed

SECRETIN Jacques/BERGERET Claude (FRA)

1979

Pyongyang (PRK)

Herren

Team

HUN

Einzel

ONO Seiji (JPN)

Doppel

STIPANCIC Anton/SURBEK Dragutin (YUG)

Damen

Team

CHN

Einzel

GE Xinai (CHN)

Doppel

ZHANG Deying/ZHANG Li (CHN)

Mixed

XIE Saike/HUANG Junqun (CHN)

1981

Novi Sad (YUG)

Herren

Team

CHN

Einzel

GUO Yuehua (CHN)

Doppel

CAI Zhenhua/LI Zhenshi (CHN)

Damen

Team

CHN

Einzel

TONG Ling (CHN)

Doppel

CAO Yanhua/ZHANG Deying (CHN)

Mixed

XIE Saike/HUANG Junqun (CHN)

1983

Tokyo (JPN)

Herren

Team

Einzel

GUO Yuehua (CHN)

Doppel

KALINIC Zoran/SURBEK Dragutin (YUG)

Damen

Team

CHN

Einzel

CAO Yanhua (CHN)

Doppel

DAI Lili/SHEN Jianping (CHN)

Mixed

GUO Yuehua/NI Xialian (CHN

1985

Göteborg (SWE)

Herren

Team

CHN

Einzel

JIANG Jialiang (CHN)

Doppel

APPELGREN Mikael/CARLSSON Ulf (SWE)

Damen

Team

CHN

Einzel

CAO Yanhua (CHN)

Doppel

DAI Lili/GENG Lijuan (CHN)

Mixed

CAI Zhenhua/CAO Yanhua (CHN)

1987

New-Dehli (IND)

Herren

Team

CHN

Einzel

JIANG Jialiang (CHN)

Doppel

CHEN Longcan WEI Qingguang (CHN)

Damen

Team

CHN

Einzel

HE Zhili (CHN)

Doppel

HYUN Jung Hwa/YANG Young Ja (KOR)

Mixed

HUI Jun/GENG Lijuan (CHN)

1989

Dortmund (GER)

Herren

Team

SWE

Einzel

WALDNER Jan-Ove (SWE)

Doppel

FETZNER Steffen/ROSSKOPF Jörg (FRG)

Damen

Team

CHN

Einzel

QIAO Hong (CHN)

Doppel

DENG Yaping/QIAO Hong (CHN)

Mixed

YOO Nam Kyu/HYUN Jung Hwa (KOR)

1991

Chiba (JPN)

Herren

Team

SWE

Einzel

PERSSON Jörgen (SWE)

Doppel

VON SCHEELE Thomas/KARLSSON Peter (SWE

Damen

Team

KOR

Einzel

DENG Yaping (CHN)

Doppel

CHEN Zihe/GAO Jun (CHN)

Mixed

WANG Tao/LIU Wei (CHN)

1993

Goteborg (SWE)

Herren

Team

SWE

Einzel

GATIEN Jean-Philippe (FRA)

Doppel

LU Lin/WANG Tao (CHN)

Damen

Team

CHN

Einzel

HYUN Jung Hwa (KOR)

Doppel

LIU Wei/QIAO Yunping (CHN)

Mixed

WANG Tao/LIU Wei (CHN)

1995

Tinajin (CHN)

Herren

Team

CHN

Einzel

KONG Linghui (CHN)

Doppel

LU Lin/WANG Tao (CHN)

Damen

Team

CHN

Einzel

DENG Yaping (CHN)

Doppel

DENG Yaping/QIAO Hong (CHN)

Mixed

WANG Tao/LIU Wei (CHN)

1997

Manchester (ENG)

Herren

Team

CHN

Einzel

WALDNER Jan-Ove (SWE)

Doppel

KONG Linghui/LIU Guoliang (CHN)

Damen

Team

CHN

Einzel

DENG Yaping (CHN)

Doppel

DENG Yaping/YANG Ying (CHN)

Mixed

LIU Guoliang/WU Na (CHN)

1999

Eindhoven (NED)

Herren

Team

Einzel

LIU Guoliang (CHN)

Doppel

KONG Linghui/LIU Guoliang (CHN)

Damen

Team

Einzel

WANG Nan (CHN)

Doppel

LI Ju/WANG Nan (CHN)

Mixed

MA Lin ZHANG/Yingying (CHN)

2000

Kuala Lumpur (MAS)

Herren

Team

SWE

Einzel

Doppel

Damen

Team

CHN

Einzel

Doppel

Mixed

2001

Osaka (JPN)

Herren

Team

CHN

Einzel

WANG Liqin (CHN)

Doppel

WANG Liqin/YAN Sen (CHN)

Damen

Team

CHN

Einzel

WANG Nan (CHN)

Doppel

LI Ju/WANG Nan (CHN)

Mixed

QIN Zhijian/YANG Ying (CHN)

2003

Paris (FRA)

Herren

Team

Einzel

Werner Schlager (AUT)

Doppel

WANG Liqin/YAN Sen (CHN)

Damen

Team

Einzel

WANG Nan (CHN)

Doppel

WANG Nan/ZHANG Yining (CHN)

Mixed

MA Lin/WANG Nan (CHN)

2004

Doha (QAT)

Herren

Team

CHN

Einzel

Doppel

Damen

Team

CHN

Einzel

Doppel

Mixed

2005

Shanghai (CHN)

Herren

Team

Einzel

WANG Liqin (CHN)

Doppel

KONG Linghui/WANG Hao (CHN)

Damen

Team

Einzel

ZHANG Yining (CHN)

Doppel

WANG Nan/ZHANG Yining (CHN)

Mixed

WANG Liqin/GUO Yue (CHN)

2006

Bremen (GER)

Herren

Team

CHN

Einzel

Doppel

Damen

Team

CHN

Einzel

Doppel

Mixed

2007

Zagreb (HRV)

Herren

Team

Einzel

WANG Liqin (CHN)

Doppel

CHEN Qi/MA Lin (CHN)

Damen

Team

Einzel

GUO Yue (CHN)

Doppel

WANG Nan/ZHANG Yining (CHN)

Mixed

WANG Liqin/GUO Yue (CHN)

2008

Guangzhou (CHN)

Herren

Team

CHN

Einzel

Doppel

Damen

Team

CHN

Einzel

Doppel

Mixed

2009

Yokohama (JPN)

Herren

Team

Einzel

WANG Hao (CHN)

Doppel

WANG Hao/CHEN Qi (CHN)

Damen

Team

Einzel

ZHANG Yining (CHN)

Doppel

GUO Yue/LI Xiaoxia (CHN)

Mixed

Li Ping/CAO Zhen (CHN)

2010

Moscow (RUS)

Herren

Team

CHN

Einzel

Doppel

Damen

Team

SIN

Einzel

Doppel

Mixed

2011

Rotterdam (NED)

Herren

Team

Einzel

ZHANG Jike (CHN)

Doppel

MA Long/XU Xin (CHN)

Damen

Team

Einzel

DING Ning (CHN)

Doppel

GUO Yue/LI Xiaoxia (CHN

Mixed

Zhang Chao/CAO Zhen (CHN)

2012

Dortmund (GER)

Herren

Team

CHN

Einzel

Doppel

Damen

Team

CHN

Einzel

Doppel

Mixed

2014

Tokyo (JPN)

Herren

Team

CHN

Einzel

Doppel

Damen

Team

CHN

Einzel

Doppel

Mixed

2013

Paris (FRA)

Herren

Team

Einzel

ZHANG Jike (CHN)

Doppel

CHEN Chien-An/CHUANG Chih-Yuan (TPE)

Damen

Team

Einzel

LI Xiaoxia (CHN)

Doppel

GUO Yue/LI Xiaoxia (CHN)

Mixed

KIM Hyok Bong/KIM Jong (PRK)

2015

Suzhou (CHN)

Herren

Team

Einzel

MA Long (CHN)

Doppel

XU Xin/ZHANG Jike (CHN)

Damen

Team

Einzel

DING Ning (CHN)

Doppel

LIU Shiwen/ZHU Yuling (CHN)

Mixed

XU Xin/YANG Haeun (CHN/KOR)

2016

Kuala Lumpur(MAS)

Herren

Team

CHN

Einzel

Doppel

Damen

Team

CHN

Einzel

Doppel

Mixed

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.